LSN Messenger
Казань, 05.04.2016, 23:19

Нарушение прав и незаконные действия начальника цеха - как защититься и куда обратиться

Вопрос №10214477 из г. Казань
опубликован 05.04.2016, 23:19
Суть проблемы такова. Я с 2009 по 2014 год работал на авиационном заводе в г.Казань. Осенью 2014 года у меня произошел конфликт с нач. цеха (заступился за свою мать) конфликт был морального плана, после чего незамедлительно уволился, но через 2 недели уволили и этого начальника цеха. Осенью 2015 года решил вернуться на завод в этот же цех. Спросил возьмут ли меня - на что получил положительный ответ. Написал заявление и его подписали в течении рабочего дня (обычно минимум 2 недели на подписание уходит), сказали что меня в срочном порядке страивают по этом так быстро. Прошел мед. комиссию и дооформил документы, то ест это все было на следующий день после подписания заявления. 30.10.2015 года выешл на первый рабочий день, по приходу в цех подошел к новому начальнику. ОН мне сразу с ходу начинает говорить, а что ты суда пришел? Мол я тебе что-то подписывал? Говорит, ты здесь никому не нужен. Я. его спросил мне написать заявление на увольнение-на чт он начал уходиться от темы. В итоге я просто ушел на рабочее место к своей матери, по истечению 5 суток (то есть мне произвели запись в трудовой книжке от трудоустройстве). он вызвал к себе в кабинет и начал всячески давиться на меня написать заявление или якобы он мне ничего платить не будет (Я на окладе, то есть он не может с меня срезать оклад, но еще полагается премия и проф. Надбавка). В итоге я проигнорировал его давление так-как запись уже сделана. Далее он мне не предоставлял рабочего место, рабочего обьема. Спец. одежду, инструмент и не определял к мастеру на группу. Я ему говорю поставьте на любую группу (Я сборщик клепальщик по специальности), на что он мне отвечал без согласия мастера я не имею права! В итоге мне выплачивали только голый оклад не давая премии! В январе 2016 года я обратился в профсоюз и мне обЪяснили ты же не работаешь, тебе вообще не должны платить-типо какая премия! Но т проф. Союза был и + меня с 1 февраля определили на группу к моей матери (она мастер), причем без ее ведома взяли и определили. Премия за февраль выплачивается с мартовской зарплатой, то есть в апреле. СКАЖУ СРАЗУ ТАК, до этого у меня не было премии потому-что не работал якобы, на это сослались (но мне ведь объему не предоставили, но тут колл. Договор на стороне нач. цеха) Теперь вопрос. У моей матери группа оклейки (сборщики-клейщики) 1) Я клепальщик, законно ли меня туда засунули без офф. приказа? 2) Мы все находимся в равных условиях, у всех равные оклады ну и премии+проф. Надбавка. НО,Я НАПОМНЮ с 1 февраля я у на этой группе, получил корешок (расчет зар. платы) а у меня опять премия срезана! Позвонили нач. цеха и говорим как-так, на что ответ - он ничего не делал. У группы моей матери в данный момент нет работы и ни на одного из этих людей (включая меня) не было закрыто ни одного норм/часа. ТЕПЕРЬ СУТЬ 1 Законно ли это? У меня на руках имеются копии расчеток других работников, копию табеля, копия журнала мастера, что я на группе работаю, трудовой договор, копия служебной записки от 25.03.2016 с зарегестрированным входящим на имя директора (Записка от имени моей матери-мастера, в которой написано что меня лишают премии из-за личной неприязни и тому-подобное) + как бонус у мнея есть запись с диктофона, как этот нач. цеха давит на меня и заставляет написать заявление на увольнение (запись сделана в ноябре 2015) Как и куда мне обратиться с этим все и законны ли действия нового нач. цеха (АХ.да и кстати новый нач. цеха очень хороший друг бывшего нач. цеха) .
Лучший ответ
Рекомендуется

В коллективном договоре есть пункт о том,что нач.цеха может премию на 50%;снизить,когда не набран коэф. трудогвого участия,но проблемка в том,что у этих 5 человек он одинаковый,а снизили премию только одному.

06.04.2016, 05:55

Андрей,я Вам уже ответила-жалоба в трудовую инспекцию или прокуратуру.

06.04.2016, 06:29

Здравствуйте!Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

05.04.2016, 23:22

И еще никто не выполнял никаких работ с группы моей матери,так-как нач.цеха не предоставил объема и у остальных рабочих,у которых так-же не было работы и закрыто на них 0-н.час., он им выписал полную премию и ничего с них не срезал!

05.04.2016, 23:26

Здравствуйте. Слишком большой, но не содержащий нужной информации текст.

Сформулируйте вопрос. Выплата премии - исключительно в компетенции работодателя.

Жалоба в трудовую инспекцию - единственно верный вариант.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.04.2016, 00:03

То есть законно на него подавать можно???

05.04.2016, 23:27

На кого на него? И что подавать? Сформулируйте вопрос!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.04.2016, 00:03

Евграфова Елена,от вашей вставки толку столько же сколько с козла молока можно надоить! Я спросил куда можно обратиться? И с каких это пор на заводах начальники цехов стали работодателями? Суть вопроса был в том,что человек без каких либо на то причин взял и убрал лично мне выплату,а на группе 5 человек. Человек просто взял и сделал как захотел(имея ко мне личную неприязнь) у меня на руках все документы подтверждающие данный факт,

06.04.2016, 05:51

В коллективном договоре есть пункт о том,что нач.цеха может премию на 50%;снизить,когда не набран коэф. трудогвого участия,но проблемка в том,что у этих 5 человек он одинаковый,а снизили премию только одному.

06.04.2016, 05:55

Андрей,я Вам уже ответила-жалоба в трудовую инспекцию или прокуратуру.

06.04.2016, 06:29