Как выяснить легальность требования скана паспорта от МФО и куда обратиться при отказе полиции расследовать случай мошенничества?
1. Нет, не имеют права
2. Жаловаться на них некуда, но пока проблемы не вижу.
3. Судиться можно только если к вам будет предъявлен иск , а суд ничего не сможет взыскать, так как не было договора.
Поэтому просто не реагируйте на них. Если будут доставать, обращайтесь с заявлением в полицию.
Имеют ли вообще право запрашивать у меня скан моих документов? - нет, ФЗ "О защите персональных данных"
Куда жаловаться на эти организации: МФО и коллекторское агенство? - в прокуратуру
Возможно ли с ними судиться, если полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества? Как привлечь к ответственности и доказать свою невиновность? - да, также обжалуйте отказ полиции в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Вы займ не оформляли, значит подписи вашей в договоре не будет, пусть полиция разбирается, откуда в банке копии ваших документов.