Должны ли меня письменно уведомить о ликвидации фирмы?
Глава 41 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) во взаимосвязи с иными нормами трудового законодательства допускают лишь один случай увольнения беременной женщины либо женщины находящейся в декретном отпуске, по инициативе работодателя-это ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем(статья 261 ТК РФ), а также приравненный к этому случай по статье 82 ТК РФ-ликвидация филиала организации в другой местности.
При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д.
Для работников процедура ликвидации начинается с того, что им вручается уведомление об увольнении. Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это относится как к основным работникам, так и к тем сотрудникам, которые работают в организации по совместительству.