Бийск, 06.04.2016, 05:29

Может ли кредитор подать в суд в случае непогашения быстроденег и обосновывать повышение суммы задолженности?

Вопрос №10215498 из г. Бийск
опубликован 06.04.2016, 05:29
Скажите подают ли быстроденьги в суд? я брала 10 тыс по истечени срока их вернула писала заявление что была не трудоспособна.. теперь они говорят что я им должна уже 40 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подают, но вы снижайте пени ст.333 ГК РФ

06.04.2016, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, иногда подают

06.04.2016, 05:31

Скажите а меня оповестят о том что подали в суд?

06.04.2016, 05:43

Вам должна повестка из суда продти

06.04.2016, 05:43

если адрес указанный при оформлении кредита совпадает там где вы проживаете обязаны оповестить

06.04.2016, 05:44

Добрый день! Да, если суд будет в порядке искового производства

06.04.2016, 05:44

Скажите а до скольки дней может начисляться процент? и возможно ли все это заморозить?

06.04.2016, 06:07

нет не заморозите.

06.04.2016, 06:45

Ст. 395 ГК РФ:

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Остановить рост процентов возможно только по соглашению с кредитором. В судебном порядке возможно только уменьшить размер суммы процентов:

ст. 395 ГК РФ:

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи Ставки рефинансирования)..

06.04.2016, 10:23