Кемерово, 06.04.2016, 06:15

Освободился по Удо 4 сентября 2015 г по статья 228. часть 2 скажите пожалуйста как или когда сниматься судимость.

Вопрос №10215678 из г. Кемерово
опубликован 06.04.2016, 06:15
Освободился по удо 4 сентября 2015 г по статья 228. часть 2 скажите пожалуйста как или когда сниматься судимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Александр, срок окончания судимости в соответствии с ч.4 ст.86 УК РФ будет для Вас исчисляться исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания ... наказания. То есть, к тому дню, когда принято решение об освобождении по УДО + 8 лет, как за совершение тяжкого преступления = 04.09.2023

Вот Вам выдержка из обзора судебной практики Верховного Суда РФ

"Обзор надзорной практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за первое полугодие 2012 года" (Утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17 октября 2012)

"...На основании постановления Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 26 апреля 2005 г. Х. был освобожден 6 мая 2005 г. от наказания, назначенного по приговору от 22 октября 2002 г., условно-досрочно на 2 года 4 месяца 13 дней.

Согласно п. "в" ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести, погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 86 УК РФ, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Таким образом, судимости Х. по приговорам от 5 октября 2000 г., от 13 декабря 2000 г. и от 22 октября 2002 г. на момент совершения им 12 мая 2008 г. преступления, за которое он осужден по приговору от 10 июля 2008 г., были погашены 6 мая 2008 г. и не могли учитываться при признании рецидива преступлений.

При таких условиях Судебная коллегия исключила из указанных судебных решений указание о наличии в действиях Х. рецидива преступлений и снизила назначенное ему наказание..."

Определение от 19 января 2012 г. N 49-Д11-70..

Однако, Вы должны понимать, что если последнее наказание Вам назначено по правилам ст. 70 УК РФ то окончание погашение судимости будет исчисляться совсем по другому причем практика судов расходится.

Советую Вам обратится к адвокату и вместе с ним реализовать право предусмотренное ч.5 ст. 86 УК РФ

06.04.2016, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания

06.04.2016, 06:18

Здравствуйте. Судимость будет считаться погашенной 4 сентября 2016г., но данные в ИЦ МВД останутся пожизненно.

06.04.2016, 06:19

Уважаемый Александр г.Кемерово !

Согласно ст.400 УПК РФ

Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ:

-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;

-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;

-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2016г

06.04.2016, 09:15

Скажите пожалуйста я смогу получить загранпаспорт спасибо

06.04.2016, 08:19

могут отказать в выдаче, судимость не погашена

06.04.2016, 08:22

наверняка, будет отказ, Александр.

06.04.2016, 08:27

Скажите пожалуйста как до срочно снять судимость или мне 8лет быть не выездным

06.04.2016, 08:25

8 лет, Александр, если не поменяют законодательство

06.04.2016, 08:27

Скажите пожалуйста возможно снять судимость до срочно спасибо

06.04.2016, 09:08

только в порядке надзора

06.04.2016, 09:09