Проблема с переводом ребенка в группу в ясли - Как повлиять на это решение и обеспечить его дальнейшее образование в школе
Законодательством - это не регулируется. Определяется - условиями договора и правилами собственника учреждения, обычно это муниципальные образования.
Все дошкольные учреждения, школы подчиняются Отделу образования Администрации Вашего населенного пункта. Соответственно, вы можете письменно обратиться с заявлением на имя Главы города или района (в зависимости от населенного пункта) о разрешении данной ситуации. Либо не обращать внимания на чьи то устные заявления а готовить старшего ребенка к школе, собирать необходимые документы и справки и подать заявление на зачисление. А в случае отказа обжаловать данный отказ в Прокуратуру.