Скажите я собираюсь удочерить ребенка мужа от первого брака, положен ли мне мат. капитал? Девочка 2004 года рождения?
Здравствуйте! Нет, материнский капитал Вам не положен, т. к. в соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" № 256-ФЗ от 29.12.2006, при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.