Омск, 06.04.2016, 06:57

Право на имущественный вычет при повторной покупке квартиры в ипотеку - возможность получить вычет на проценты?

Вопрос №10215909 из г. Омск
опубликован 06.04.2016, 06:57
В 2004 году мной была куплена квартира и использован имущественный вычет. Позже в 2012 г. я купила другую квартиру в ипотеку. Имею ли я теперь право на вычет на проценты по ипотеке или этот вычет идет только вместе с вычетом на покупку квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право.Ст.220 НК РФ,Письмо Минфина от 3 мая 2012 г. N 03-04-05/9-591.

06.04.2016, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Имеете право,это теперь отдельный вид вычета.Ст.220 НК РФ.

06.04.2016, 07:05

Здравствуйте, нет не сможете получить проценты по вычету по данной квартире. ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666

"О предоставлении имущественного налогового вычета"

06.04.2016, 07:22

Сегодня НК РФ считает вычет на покупку и вычет на проценты по целевому жилищному кредиту разными видами имущественных вычетов. Но в момент покупки мной первой квартиры эти вычеты являлись частью целого пп.2 ч.1 ст.220 НК РФ (расходы налогоплательщика). Поскольку данный вычет предоставляется только один раз в жизни, и я им воспользовалась, то скорее всего мне не получить возврат вычета на проценты по кредиту. Так ответили мне консультанты в налоговой.. Правомерно ли это?

06.04.2016, 07:18

Отказ налоговой не законно--имеете право вернуть 13% от % по ипотеке.

06.04.2016, 07:26

Здравствуйте, Татьяна. Правильно Вам ответили в налоговой.

Но если Вы ещё купили жильё после 01.01.2014 года, можно заявить имущественный вычет с процентов по этому жилью

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Консультирую, подаю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости

01.10.2024, 21:57

Юрий Александрович, по вашей ссылке письмо ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666:

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.

06.04.2016, 07:50