LSN Messenger
Канск, 06.04.2016, 07:03

Какие преимущества получает ветеран боевых действий при учете в 2016 году?

Вопрос №10215955 из г. Канск
опубликован 06.04.2016, 07:03
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если я ветеран боевых действий встаю на учет в 2016 году, то мне положено только жилье социального найма, то есть то жилье с которым я в дальнейшем не смогу произвести никаких действий и в случае чего оно останется государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто вам сказал, что не сможете? Вы получите жилье по договору социального найма и можете приватизировать его так же как и другие граждане воспользовавшись законом о приватизации жилья. Закон действует до 1 марта 2017 года.

06.04.2016, 07:17

Так если человек прописан в районе, а работает на территории г. Канска, они только жилье могут предоставить в районе? Они хотят выдать жилье не как ветерану боевых действий, а как малоимущему.

06.04.2016, 07:21

Вы должны выбрать одну из льгот. Вам выгоднее как ветерану БД. Отказать не могут. Вставайте на получение льготы в Администрации г. Канска. Возьмите справку, где вы стоите на получение и напишите заявление в Канске. Будут отказывать, пишите жалобу в прокуратуру.

06.04.2016, 07:30

То есть не в Администрации Канского района, а в Администрации самого города? У нас есть еще проблема, что дом, где прописан человек он нигде не числится и документов на его нет. Так как он строился в 50-х годах и достался от дедушки. Они просят документы на данное жилье.

06.04.2016, 07:37

Если участник БД встал на очередь до 2005 года, бесплатным жильем обеспечение положено. Если после, то в соответствии статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О ветеранах". Пункт 3.2. закона говорит, что по письменным заявлениям указанных в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Они сами обязаны сделать запрос в ЕГРП о регистрации прав на ветерана БД. Данные запросы и полученные по ним сведения и служат подтверждением отсутствия зарегистрированных прав на жилье.

06.04.2016, 08:00

А если сейчас встает на очередь, то денежная компенсация не выплачивается и предоставляется жилье только социального найма?

06.04.2016, 08:31

Предоставление жилья только тем, кто встал на очередь до 2005 года, после этой даты, путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Он же встал на очередь как малоимущий.

06.04.2016, 08:45

Нет, он еще не встал как малоимущий. Он хочет встать как именно участник боевых действий.

06.04.2016, 08:48

Собирайте документы и вставайте на очередь как ветеран БД по месту фактического проживания.

06.04.2016, 08:49

То есть я фактически проживаю в г. Канске, но прописка у меня Канского района, я встаю на очередь в Администрации г. Канска и тогда они мне выдают единовременную денежную выплату на приобретение или строительства жилья?

06.04.2016, 08:52

Вы правильно поняли. Удачи.

06.04.2016, 09:10