Как платить долги в пфр.

Как закрыть ип с долгами в пфр. куда писать заявление инужно ли платить за закрытие.

Лучший ответ

Ирина, закрыть ИП и с долгами можете, поскольку российское законодательство не предусматривает возможностей для отказа в ликвидации предпринимательства из-за долгов со стороны налоговой службы или Пенсионного фонда. Иногда налоговые инспекторы могут требовать от ИП погашения долгов, однако законным такое требование не является.

Но вот от уплаты долга вряд ли вам удастся избавиться. Статус ИП обязывает вас платить страховые взносы независимо от того, велась предпринимательская деятельность или нет. Взыскать задолженность по страховым платежам можно за последние 3 года.

прекращения деятельности вам нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением, квитанцией об оплате госпошлины

Ирина, заявление установленной формы надо подать в налоговую по регистрации юр лиц и ИП, т.е. туда, где вы регистрировались как ИП. С долгами можно прекратить статус ИП. Но их потом придется заплатить.