Краснодар, 06.04.2016, 09:49

Может ли муж, служащий в государственных органах в течение 19 лет, уйти на пенсию досрочно, если их службу ликвидируют через год?

Вопрос №10217515 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2016, 09:49
Муж служит в гос. органах 19 лет до пенсии остался один год, но их службу ликвидируют, возможно ли ему уйти досрочно на пенсию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж является военнослужащим и пенсия у него не по старости , а вы даёте ответ о досрочной пенсии по старости

06.04.2016, 10:01

а где вы написали ,что военнослужащий--или мы сами должны гадать ...

06.04.2016, 10:12

Полный перечень оснований для выхода на досрочную пенсию содержит пункт 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, где указано, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста».

Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Возраст Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (т. е. для мужчин - 58 лет, для женщин -53 года).

2. Трудовой стаж Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

3. Основание увольнения с работы Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

4. Статус безработного Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

5. Невозможность трудоустройства

Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы.

6. Инициатива службы занятости

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы.

Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

06.04.2016, 09:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Муж является военнослужащим и пенсия у него не по старости , а вы даёте ответ о досрочной пенсии по старости

06.04.2016, 10:01

а где вы написали ,что военнослужащий--или мы сами должны гадать ...

06.04.2016, 10:12