Купили дом, земля в аренде. Как оформить землю в собственность?
Согласно текущему земельному законодательству, существует возможность перевести землю в собственность из аренды. Для этого можно:
выкупить землю из аренды;
приватизировать её, бесплатно получив в собственность.
Под второй пункт подпадают далеко не все виды наделов. Так бесплатно получить в собственность можно:
земли сельскохозяйственного назначения, использующиеся по назначению;
участки под индивидуальное жилищное строительство, если у граждан, владеющих постройкой на них, имеются законные основания на бесплатное получение земли;
некоторым категориям юридических лиц.
Если законных причин для безвозмездной передачи участка в собственность нет, то перевести его из аренды можно только приобретя у государства.
через решение суда можете оформить в собственность
Здравствуйте, Олег.
Вы можете оформить земельный участок в судебном порядке.