Скажите пожалуйста как претендовать на социальную ипотеку?
Социальная ипотека открывает возможности социально незащищённым категориям граждан улучшить свои жилищные условия. Иными словами, государство создаёт такие льготные программы, чтобы получение жилья стало доступным для людей с невысоким уровнем дохода, например: для многодетных семей, для бюджетников, для молодых военнослужащих, для молодых семей и др.
Возглавляет и координирует работу всех ипотечных программ в стране специально созданное Правительством агентство – АИЖК – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. АИЖК реализует проводимую государством политику повышения доступности жилья для россиян, выполняет функцию государственного института развития рынка ипотечного кредитования. Агентство призвано поддерживать баланс интересов всех сторон в сфере недвижимости – государства, заёмщиков, кредиторов и инвесторов.
Отличительные признаки социальной ипотеки:
предоставление заёмщикам льготных ставок по кредиту со стороны банка;
предоставление адресных единовременных субсидий или социальных выплат из федерального или регионального бюджетов;
более низкая стоимость приобретаемого жилого помещения (как правило, недвижимость эконом-класса);
пониженный размер первоначального взноса при покупке жилья;
дотирование процентной ставки по ипотечному кредиту путём предоставления компенсации;
возможность уменьшения ежемесячного платежа (так называемые «платёжные каникулы»).
Кто может претендовать на получение льгот при оформлении ипотечного кредита? Прежде всего, это те россияне, которые в установленном порядке признаны нуждающимися в улучшении, собственно, жилищных условий, то есть зарегистрированные в очереди на получение жилья в местных органах власти. Также к нуждающимся в улучшении все тех же жилищных условий относятся граждане, проживающие в помещениях, которые признаны непригодными для проживания; и те, кто имеет жильё в многоквартирных домах, которые признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Данное условие является единым для всех участников социальной ипотеки.
Другие условия, необходимые для получения ипотечного кредита, варьируются в зависимости от вида социальной Программы:
семьи, имеющие детей, в которых возраст супругов (или одного родителя в неполной семье) не превышает 35 лет;
семьи, имеющие 3-х и более детей;
ветераны боевых действий;
молодые военнослужащие, являющиеся участниками накопительной ипотечной системы обеспечения жильём;
граждане, работающие в государственных (или муниципальных) учреждениях, которые относятся к научным организациям или организациям научного обслуживания;
работники государственных образовательных учреждений, а также учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта;
работники градообразующих организаций, в том числе научно-производственных комплексов наукоградов;
граждане, работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса;
работники государственных научных центров, а также организаций, созданных гос. академиями наук;
сотрудники гос. унитарных предприятий на правах научных организаций, осуществляющих деятельность по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в России.
Все, кто претендует на получение социального ипотечного кредитования, должны обратиться в местные органы власти, отвечающие за жилищную политику в регионе.