Что делать, если должник находится в банкротстве, а мы пропустили сроки на подачу заявления на включение в реестр требований
Если Вы пропустили сроки на включение в реестр в ходе конкурсного производства, то Ваши требования могут установить только за реестром.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Согласно п. 7 ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов, предъявленные по истечении установленного законом срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Таким образом, Вы вправе подать заявление о включении Ваших требований в реестр кредиторов.
Но право голоса у Вас возникнет только после вынесения судом определения о включении Ваших требований в реестр кредиторов. Поэтому Вы не сможете повлиять на решение первого собрания кредиторов о введении следующей процедуры.
Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 93 (п. 2) разъясняется, что восстановление срока на подачу заявления о включении требований в реестр кредиторов законом не предусмотрено.