Как защититься от незаконных действий коллекторов и сохранить конфиденциальность данных

Здесь с 2000 года 16 260 юристов дали 8 160 599 ответов за сутки 12320 ответов

КРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН Сообщения Выход.

ОТЗЫВЫ О ЮРИСТАХ

ФОРУМИСКИ И ЖАЛОБЫСОВЕТЫ ЮРИСТОВЕЩЁ

Мой кошелёк 0 р.Пополнить.

Мой VIP-счёт 0 Пополнить

Мои фотоальбомы.

Партнёрская программа.

Анкета:

Моя анкета.

Мои вопросы 4

Задать вопрос.

Мои сообщения

Мои избранные юристы 6

Мои друзья.

Мои подарки.

Избранное.

Мои фотоальбомы.

Мои настройки.

Мои подписки.

Спросить у юристовНайти ответМои вопросыСообщенияКонсультация.

ГлавнаяВопросыКредит в Крыму Русский стандарт УкраинаВопрос №10217091

Задал вопрос: Оксана Альбертовна[на сайте] (всего вопросов: 4).

Вопрос № 10217091 от 06.04.2016 09:11 г. Москва.

Тема: Кредит в Крыму Русский стандарт Украинапрочитан 1 раз.

Имеют ли они право связываться с работодателем и разглашать информацию другим людям.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Столкнулась с такой неприятной ситуацией, не я одна, нас много. Взяла кредит ещё при Украине в банке Русский стандарт Украина, до апреля 2014 года выплачивала все в срок, потом банк ушёл из Крыма и Севастополя, платить стало некуда. Два года не было никаких звонков и известий от банка, сейчас начались звонки, притом на работу с хамством и оскорблениями. Звонившие представляются компанией Доверие и Гарантия, первый раз из Петербурга, вчера из Москвы. Говорят, что им передан кредит согласно договора цессии. Я попросила предоставить мне соответствующие документы, отправить заказным письмом на домашний адрес, это они делать отказываются, требуют адрес электронной почты, говорят, отправят на эл.почту, это законно? Ведь прислать на эл.почту можно все что угодно. Попросила дать телефон для связи с ними, дали номер горячей линии на Украине, попросила российский номер, отказали, сказали звонить по этому, так как кредит брался на Украине. Ещё я попросила не звонить на рабочий номер, а все вопросы выяснять по моему номеру мобильного, на что мне было отвечено, что они вообще имеют право связаться с моим работодателем и сказать о невыплаченом кредите. Кредит беззалоговый, работодатель не является поручителем, и как быть с законом, запрещающим передачу информации третьим лицам.

Очень прошу посоветовать мне как вести разговор со звонившими, на какие статьи законов ссылаться. Имею ли я право требовать свой пакет документов со всеми соответствующими подписями и печатями. Имеют ли они право связываться с работодателем и разглашать информацию другим людям. Какие возможности оплаты кредита мне могут предложить. Скажу сразу, я не отказываюсь платить, но хочу оплатить так, чтобы это было законно и не получилось, что оплачу куда то, а на Украине, в банке кредит будет не закрыт.

Очень жду вашего ответа и советов. Они будут интересны и полезны многим. Спасибо большое.

Лучший ответ

Вмешательство в личную жизнь гражданина в виде навязчивых телефонных звонков и внесудебных требований о погашении кредита является неправомерным.

Предложите звонящему назвать фамилию, имя, отчество, должность, наименование фирмы-коллектора, ее адрес, реквизиты свидетельства о государственной регистрации. Объясните, что все дальнейшие переговоры о погашении кредита Вы будете вести только в письменной форме. Попросите больше не беспокоить телефонными звонками. Разговор запишите на диктофон.

В случае повторения неправомерных действий Вы можете:

1. подать заявление в полицию по факту вымогательства или самоуправства;

2. подать иск в суд о возмещении морального ущерба.

Погашать долг коллекторам можно только в случае предъявления оригиналов документов об уступке права требования и с согласия банка-кредитора.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

вы можете обратиться к адвокату или юристу

Спасибо, именно так и сделаю!