На момент полной выплаты пая родители состояли в браке, развелись через год.
В трехкомнатной квартире в бывшем ЖСК приписаны трое: мать, отец и дочь. Ответственным квартиросъемщиком был отец. На момент полной выплаты пая родители состояли в браке, развелись через год. Сейчас встал вопрос о разъезде. В связи с этим встал вопрос: нужно ли оформлять право собственности для дальнейших операций с квартирой (разъезд), оформляется право только на отца как бывшего ответственного квартиросъемщика или на обоих родителей (пай выплачен полностью обоими родителями). Какие следующие шаги надо предпринять? Спасибо, Ольга.
Родители приобрели право собсвтенности на картиру после полной выплаты пая в силу положения ст.218 Гражданского кодекса РФ. Данная собственность приобретена в браке и является общей собственностью супругов, хотя и оформлена на сегдня на отц. Для того, чтобы оформить квартиру на них обоих, необходимо разделить пай. Однако поскольку речь идет о дальнейшей продаже квартиры, не вижу в этом необходимости. Если пай полностью был выплачен до 30 января 1998г., то регистрировать право собственности на квартиру не обязательно. Если после - необходимо зарегистрировать право собственности в Москомрегистрации. С уважением,