Подольск, 06.04.2016, 14:02

Бабушка подарила мне в марте 2016 г квартиру. Могу ли я в ближайшее время передарить её своему мужу и будет ли налог за это?

Вопрос №10220538 из г. Подольск
опубликован 06.04.2016, 14:02
Бабушка подарила мне в марте 2016 г квартиру. Могу ли я в ближайшее время передарить её своему мужу и будет ли налог за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Передарить Вы можете, если бабушка не запретила такое передарение.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

А налог не платится.

Ст. 217 НК РФ позволяет не платить.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

06.04.2016, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, можете. Налога не будет. Вы от него освобождены (ст. 217 НК РФ_)

06.04.2016, 14:03

Можете передарить, налога не будет, если Вы с ним в зарегистрированном браке (ст217 НК РФ)

06.04.2016, 14:03

Да можете согласно статьи 217 Налогового кодекса РФ, налога не будет

06.04.2016, 14:05

Здравствуйте.

Налога у Вас никакого не будет

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

06.04.2016, 14:06

Здравствуйте. После дарения Вы станете собственником и вправе распорядиться на свое усмотрение. Поэтому вправе подарить своему супругу, налог взиматься не будет, потому вы связаны семейными узами.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Налоговый кодекс РФ. Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

06.04.2016, 14:09

Можете подарить, налога не будет--ст.217нкрф.Но думайте прежде чем подарить, в случае разводе вам ничего не достанется (таких вопросы на сайте много...).

06.04.2016, 14:45

ст. 217 НК РФ. Вы могли её передарить мужу хоть на следующий день,после оформления квартиры на вас

06.04.2016, 17:58

А ничего, что я владею квартирой меньше 3 лет?

06.04.2016, 14:05

На дарение вы не платите налог. Только на продажу .

06.04.2016, 14:06

Здравствуйте. При дарении 3-летний срок не действует.

06.04.2016, 14:06

Это не имеет никакого значения. От налога вы освобождаетесь, т.к. являетесь близкими родственниками (ст. 217 НК РФ). "Три года" - из другой оперы.

06.04.2016, 14:07

нет, при дарении налог муж платить не будет - т.к. вы близкие родственники

срок владения имеет значение при продаже квартиры - ст. 220 НК

06.04.2016, 14:07

Елена, вы не будете платить налог :) хоть вы мне и не поверили в моем первом ответе, всего доброго.

06.04.2016, 14:08

Ничего,

Налог платиться с дохода, Вами доход не получен, а сделан подарок, причём близкому родственнику.

06.04.2016, 14:21

Муж сегодня ходил к юристу, вот он ему и сказал, что будет налог , т к срок владения менее трех лет ( сославшись на какие то изменения в 2016 году). вот поэтому я в растерянности

06.04.2016, 14:15

Нет никаких изменений в Вашем случае, Вас ввели в заблуждение. Не будет налога, п.18.1 статьи 217 НК РФ

06.04.2016, 14:17

Здравствуйте. Да, можете. Не было изменений. Не имеет значения, сколько времени Вы владеете квартирой. Все равно в соответствии со ст.217 Налогового кодекса РФ на имущество, полученное в порядке дарения от близких родственников, налог не взимается. Это касается как сделки между Вами и бабушкой, так и между Вами и мужем. Вот только бабушка не обидится?

Бог Вам в помощь.

06.04.2016, 14:20

Изменении действительно были но не по ДАРЕНИЮ а по налогообложению в случае получения дохода от сделки, юрист просто перепутал.

06.04.2016, 14:34