Саратов, 21.10.2018, 22:22

Перевод долей собственности в квартире среди семьи - возможен ли налог с продажи и его возможная сумма?

Вопрос №14732908 из г. Саратов
опубликован 21.10.2018, 22:22
Квартира была приватизирована в 2006-м году на четверых, т.е. по 1/4 доли на мужа, меня, нашу старшую несовершеннолетнюю дочку и бабушку мужа. В 2016-м бабушка мужа подарила свою 1/4 долю своему внуку (моему мужу). а в 2017-м муж (отец детей) подарил нашим младшим несовершеннолетним дочерям по 1/8 доли (таким образом у него осталось, как и было изначально, 1/4). т.е. на данный момент пятеро собственников: у мужа 1/4, у меня 1/4, у старшей дочки 1/4, у средней 1/8, у младшей 1/8. если мы решим продать квартиру, нужно ли нам заплатить налог с продажи? Если да, то каковы будут суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Леонидовна! Вы, Ваш муж и Ваша старшая дочь являетесь собственниками с 2006 года. В 2016 году доля вашего мужа увеличилась, а в 2017 году уменьшилась до прежней 1/4 доли и появились еще два собственника. С 2016 года при дарении квартиры или доли в квартире близкими родственниками (родители, дети, бабушки дедушки, братья сестры) при владении три и более года освобождается от уплаты налога с продажи. Если меньше трех лет, то сумма налога исчисляется если сумма продажи более 1000000 (одного миллиона рублей). То есть, есть сейчас продаете за три миллиона, то один миллион отнимается, а с два миллиона делятся на четверых. Вы и старшая дочь от уплаты налога освобождаетесь. Ваш муж тоже может быть освобожден от уплаты налога, поскольку своей 1/4 владел с 2006 года. А вот 1/4 от двух миллионов делится пополам между младшими детьми. То есть доля по 1/8 это по 250 тыс. Исходя из этой суммы 13% подоходного налога получается по 32500 рублей налога с каждого ребенка. Если Вы будете продавать квартиру по истечении трех лет после дарения долей младшим детям, то от уплаты налога все долевые собственники освобождаются полностью.

С уважением,

Дмитрий Ермаков.

22.10.2018, 23:27
Оценка автора вопроса:
очень благодарна вам за подробный ответ!!!

Я так понимаю, что один миллион не облагается налогом... так?а всё,что свыше, то облагается 13%...только я не понимаю, почему вы пишете:"То есть, есть сейчас продаете за три миллиона, то один миллион отнимается, а с два миллиона делятся на четверых"...у нас же пятеро собственников... разве делится не на пятерых?

Если, допустим, квартира продается за 3 млн (хотя, это,конечно, утопия)... минус 1 млн... оставшиеся 2 млн делятся на четыре ДОЛИ (не собственника), то получается по 250 тыс... но у нас одна доля поделена на двоих младших... т.е.по 125 тыс... и с этих 125 тыс. взимается 13% налога с каждой... верно? У меня получается 16,25 со средней и 16,25 с младшей, т.к.я,старшая дочь и,скорее всего, муж тоже (т.к.он вступил в права собственности в 2006-м) освобождены от налога...32,50 это мы со всего вроде как должны будем заплатить... или я чего-то не так понимаю...

23.10.2018, 14:13

Вы все правильно понимаете. При ответе на вопрос я ошибся относительно количества долевых собственников. Оставшаяся сумма делится на всех долевых собственников, т.е на пятерых.

31.10.2018, 13:57