Можно ли прописать в комнату в общежитии без договора социального найма и на бессрочной основе?
Да, прописка (регистрация по месту жительства) в комнате общежития, предоставленной в бессрочное пользование от производства, возможна, даже если отсутствует договор социального найма.
Правовое обоснование:
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, регистрация по месту жительства возможна при наличии законного основания для проживания. Таким основанием может быть:
- договор найма специализированного жилого помещения (общежитие относится к специализированному жилфонду);
- ордер на занятие жилого помещения (если получен до 2005 года);
- иное решение собственника или уполномоченного органа о предоставлении комнаты.
Отсутствие договора социального найма не является препятствием, поскольку общежития не относятся к помещениям, предоставляемым по договорам социального найма. Важно, чтобы было подтверждение права пользования комнатой (например, справка от предприятия, договор, приказ о заселении).
Действия:
1. Обратиться в паспортный стол или МФЦ с заявлением о регистрации.
2. Предоставить документ, подтверждающий право пользования комнатой (договор найма, ордер, справку от предприятия).
3. Если таких документов нет, необходимо их получить у предприятия-собственника общежития.
Резюме: Прописка возможна при наличии законных оснований. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нужен документ, на основании которого было вселение. На его основании можно прописаться.