Ярославль, 06.10.2017, 14:57

Можно ли прописать несовершеннолетних детей на комнату, приобретенную по материнскому капиталу, вместо коммунальной квартиры по договору социального найма?

Вопрос №13265383 из г. Ярославль
опубликован 06.10.2017, 14:57
Живём в коммунальной квартире по договору социального найма. Прописаны ещё 2 несовершеннолетних детей. Могу ли я выписать детей и прописать на комнату, которую приобрела по мат. капиталу? Площадь комнат больше, чем комната в собственности. Жил. условия одинаковы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Несовершеннолетние дети не могут быть зарегистрированы одни без родителей (одного из родителей), поэтому зарегистрировать детей одних в комнате Вы не сможете только вместе с собой или их отцом. Удачи и всего доброго.

06.10.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А можно их большой площади на маленькую прописать детей?

06.10.2017, 15:08

Доброго вам времени суток. Согласно статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации родителей.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 15:10

Снять несовершеннолетних детей с регистрационного учёта можно на основании заявления их родителей. Нужно подать его в паспортный стол.

06.10.2017, 15:15

Да, разумеется, можно, это действующим законодательством не запрещено. Но регистрировать нужно с одним из родителей. Была рада помочь.

06.10.2017, 15:20