Спор с банком - несанкционированные операции и права клиента по кредитной карте

Вопрос №1022114 из г. Москва
опубликован 04.05.2010, 11:37

Спор с банком о кредитной карте.

По моей кредитке банк провел операцию, которая в несколько раз превысила лимит по карте. Как специальную программу-кредит, но без дополнительного договора. Мое согласие было устным (по телефону), детали операции я не помню. В основном договоре не предусмотрены операции сверх лимита.

Долг по этой операции отображался в системе банка как-то отдельно от основной задолженности карты. Когда я закрывал свою кредитку, то погасил основной долг, который соответствовал лимиту. Про вторую задолженность все забыли. Банк выдал мне письменное подтверждение о закрытии карты.

Через несколько дней после этого они обнаружили вторую задолженность, и выпустили новую кредитку с новым номером, но сообщили, что просто перевыпустили старую и перенесли на нее непогашеную задолженность, которая теперь в несколько раз превышает лимит по карте. Кроме того, банк внес изменения в договор.

От новой карты я отказался. Но банк продолжает настаивать, что это моя карта и я обязан погасить по ней долг.

Вопрос.

1. Нарушил ли банк положение об эмиссии кредитных карт этой операцией, которая превышала лимит в несколько раз? И что банку за это может быть?

2. Имеет ли право банк в этой ситуации выпустить (или перевыпустить) другую кредитку?

3. Является ли документ о закрытии кредитки достаточным доказательством в суде, несмотря на то, что осталась вторая задолженность, про которую банк забыл на момент выдачи этого документа?

4. Обязан ли я признать новую кредитку и выплачивать по ней долг, несмотря на то, что я ее не получал?

И что вообще делать в такой ситуации? Долг, который мне теперь предъявляют, сильно превышает мои финансовые возможности.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь! По действующему законодательству все сделки между гражданами и юридическими лицами заключаются в письменной форме. Поскольку в Вашем с банком договоре четко прописан лимит овердрафта по карте (т. е. размер денежных средств, которые банк предоставил Вам взаймы), письменного согласия на увеличение этого лимита Вы не давали, на момент закрытия карты банк выдал Вам документ об отсутствии задолженности, Вы не должны нести ответственность за то, что по вине банка по карте образовалась задолженность. Закон обязывает стороны договора действовать добросовестно, поэтому в суде правда будет на Вашей стороне.

27.05.2010, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ! Очень подробно и по делу.

Здравствуйте Игорь,

конечно банк в данной ситуации сглупил выдав Вам справку. Теперь Ваша задача отказаться от существующей задолженности в судебном порядке предъявив судье данную справку.

С уважением.

04.05.2010, 15:08

Еще раз здравствуйте,

Вам необходимо рассматривать не правомерность перевыпуска карты, а ошибочные действия операционистки. Что значит ошибочные? На этой справке чьи подписи? и так далее. В этой справке ваш ключ к успеху.

А по поводу Вашего вопроса, думаю, что у банка право на перевыпуск карты есть только в случае утери вами старой или окончания срока действия карты.

С уважением.

04.05.2010, 16:29

Спасибо за ответ. Эдуард Николаевич, банк избрал тактику, что справка была выдана по ошибке операционистки, и карта не могла быть закрыта, поэтому ее перевыпустили. Может суд принять эту позицию?

Какие у банка в данной ситуации права на перевыпуск карты?

04.05.2010, 16:18