Должна ли я быть зарегистрирована в этой квартире или можно быть только собственником?
Уважаемая Татьяна!
Прежде всего, Вы должны понять, что имущественные налоговые вычеты, о которых Вы ведете речь в своем вопросе, – это не денежные средства типа материальной помощи, или субсидии, которые в Вы можете получить наличными или на свой счет в кредитном учреждении (банке).
Налоговый вычет - это сумма, на которую уменьшается налог, который вы должны заплатить.
То есть, грубо говоря – это льгота, предоставляемая при оплате налога на доходы физических лиц. Если у Вас не будет налога, которым облагают Вашу зарплату – то, соответственно, не будет и льготы.