Судебное разбирательство о распределении доли в совместно нажитом имуществе - возможные подводные камни и шансы на успех
При грамотной защите с Вашей стороны у встречного иска нет судебной перспективы. Встречный иск основан на законе, т.е. есть в законе такие правовые нормы, но доказательства у жены должны быть железобетонные (отсутствие записи в трудовой книжке - детский лепет). Что касается об отступлении от равенства долей, то это не обязанность, а право суда, можно перечесть по пальцам положительные решения судов по таким требованиям, это может быть только при определенных исключительных обстоятельствах с учетом интересов несовершеннолетних детей.
Уточните, вторая сторона считает, что Вы вообще не вправе претендовать на долю в квартире или просят ее уменьшить с учетом изложенных обстоятельств?
Здравствуйте!
Вам лучше всего не заниматься юридическим самолечением, а очно обратиться к адвокату или юристу. Чтобы подготовить грамотные возражения относительно встречных исковых требований Вашей бывшей супруги, необходимо внимательно изучить все документы по делу.
Здравствуйте, Дмитрий. Исходя из того, что Вы написали у них практически нет шансов изменить равенство долей супругов. Проанализировать иные возможные проблемы можно только ознакомившись с материалами дела.
Здравствуйте, Дмитрий. Доказывать стоимость комнат, доплат и финансового состояния сторон не обязательно, достаточно указать на несостоятельность представленной оценки (но если есть что представить суду в качестве доказательство, то обязательно несите судье). По поводу неопытности судьи - если есть такие предположения, значит ваша позиция должна быть подтверждена судебной практикой. Шансы проиграть есть (несмотря на то что ваша позиция более сильная нежели у другой стороны). Готов помочь Вам с ведением дела в суде. Имею большой опыт по данной категории дел.