Возможность возврата подоходного налога при покупке квартиры на маму
По возврату подоходного налога за приобретенную квартиру.
Ситуация следующая. Я покупаю квартиру в новостройке, но договор купли-продажи оформляю на маму, деньги у меня с продажи старой квартиры. Собственником хочу сделать маму. Она официально работает. Деньги переведены с моего банковского счета на счет застройщика. Может ли мама в данном случаи вернуть налог? Или может быть я могу?
Заранее спасибо.
С уважением,
Ольга.
Лучший ответ
Нет, ваша мама не может воспользоваться правом на имущественный вычет, т.к. платежные документы оформлены на вас. Т.е. ваша мама не произвела расходов на приобретение квартиры (абз. 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))