Подводные камни при покупке участка ИЖС в аренде с отсутствием права переуступки и ограниченным сроком для постройки дома

Какие подводные камни в след. Ситуации: участок ИЖС в аренде с 2010 по 2013 г, затем продлен еще с 2013 по 2019. Хочу купить, но опасаюсь: 1) в договоре аренды нет указания на право переуступки 2) я не уложусь в срок до 2019 построить дом.
Лучший ответ

Здравствуйте, если участок в аренде его нельзя продать, можно продать только участок, находящийся в собственности.

На арендованный участок можно передать право аренды, при этом в случае аренды сроком на 5 лет, арендодатель обязательно уведомляется, а договор регистрируется.

В случае невозможности завершить строительство вы можете однократно обратиться в администрацию для продления договора на 3 года в целях завершения строительства, без проведения торгов (если до этого не было таких обращений). Нужно будет представить разрешение на строительство.

2) С учетом сложившейся судебной практики следует, что для реализации права выкупа земельного участка в собственность, право собственности должно быть зарегистрировано на законченный строительством объект, введенный в эксплуатацию.