В результате ДТП я получил материальный вред и мне были нанесены тяжкие телесные повреждения.
У меня такая ситуация. Я попал в ДТП, виновным которого признан второй водитель (участник ДТП). Машина виновника ДТП принадлежит юр. лицу. В результате ДТП я получил материальный вред и мне были нанесены тяжкие телесные повреждения. Я хочу подать иск в суд с требованиями возместить материальный и моральный вред.
Необходимо ли мне в данной ситуации изначально отправить претензию организации (собственнику автомобиля) или же она не обязательна и я могу сразу обратится в суд?
доброго времени суток, Алексей!
Действительно изначально направлять претензию не обязательно.
Во-первых обратитесь в Страховую компанию, где застрахована гражданская ответственность водителя автомобиля в целью получить предусмотренные по закону возмещение по вреду здоровью и ущербу автомобиля.
Во-вторых обратитесь в суд с иском о возмещении недостающих сумм, или в случае отказа в возмещении, а также для возмещения морального вреда.
Могу помочь в составлении исковых заявлений.
С уважением, адвокат Михеева А.Н. Ярославль.
Уважаемый Алексей! По делам данной категории досудебный порядок урегулирования спора не обязателен. Однако если гражданская ответственность водителя автомобиля была застрахована - ответчиком в пределах суммы до 160 тысяч рублей (по вреду здоровью) должна выступать его страховая компания.
С уважением