Отказ в регистрации приборов учета газа и воды в частном доме - правомерно ли это и как оставить приборы учета для отдельной оплаты?

Вопрос в следующем: я являюсь собственником частного дома одна третья часть за мной. Так же в этом доме проживают другие собственник. Я решил поставить себе отдельно приборы учёта газа и воды НО получил отказ в регистрации данных приборов газа и воды. Правомерно ли это? И что делать чтобы всё таки оставить приборы учёта которые буду считать расход воды и газа моей половины дома.

P/S В доме уже установлен счётчик воды и газа и все платили деля на равные части на троих, но теперь возникла у меня необходимость отделиться и платить самостоятельно.

Лучший ответ

Здравствуйте

Если Ваши сособственники не согласны устанавливать счётчики на Ваше общее сантехническое оборудование то либо с ними договаривайтесь либо в суд обращайтесь.

Ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Удачи