Право ЕРКЦ на доначисление коммунальных ресурсов для жителя с незарегистрированной квартирой с приборами учета - знакомство с законодательством
Ирина!
На основании ст. 30 ЖК РФ...
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Чтобы Вам не начислялись расходы по воде поставьте водосчетчики, чтобы передавать данные по расходу воды в обслуживающую компанию. Такие же счетчики установлены на расходование электричества. Если Вы там не проживаете данные показатели будут «нулевые». Все остальные расходы Вы несете как собственник жилого помещения..
Может доначислить исходя из норматива, потому что приборы не были введены в эксплуатацию и показания счетчиков не сдавались своевременно. Это обязаннось потребителя.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" , п. 33
--- Здравствуйте Ирина, собственник квартиры, обязан содержать своё жильё, и это не обсуждается, и не важно зарегистрирован он в квартире или нет.
Статья 210. Бремя содержания имущества [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте.
Поскольку Вы сами сказали о том, что собственник квартиры был с 2015 года и по всей вероятности в квартире своих ПУ не было, то ему начислили по нормативам, а когда ввели Приборы Учёта в эксплуатацию, то стали рассчитывать по их показаниям. До начислить имеют право и это начисление будет по нормативам, а это очень приличные цифры. Перспектива в суде весьма не радужная.
Антонина, доброе утро! Полностью с Вами согласна, только коммунальные услуги по данному адресу не начислялись в связи с тем, что никто не зарегистрирован. Только с января 2017 года вступили в силу изменения в 354 правила, начислять за коммунальные услуги с учетом количества собственников помещения. Что же получается - за 2015-2016 гг нет возможности начислить плату за 270 кубов?