Миасс, 06.04.2016, 19:13

Участковый задержал мужчину за распитие алкоголя без должной проверки - обязан ли вернуть его на место?

Вопрос №10224090 из г. Уйское
опубликован 06.04.2016, 19:13
Вопрос такого плана - участковый задержал на улице за распитие алкогольных напитков, привез в отдел, там я отказался от обвинений, т.к. алкоголь не распивал, а просто нес бутылку пива из магазина домой. Так-как мы живем в небольшом селе - медицинского освидетельствования у нас не проводят - необходимо ехать в рай. центр. Участковый отвёз меня туда, мед.освидетельствование не показало признаков алкоголя в крови, обязан-ли участковый вернуть меня на место, откуда взял?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван Иванович! Вы вправе обратиться с иском в суд о признании действий участкового инспектора незаконным и возмещении за счет казны убытков причиненых вам при возвращении домой за свой счет. К сожалению Вы не сообщили из какой деревни Вас доставили и не указали фамилию участкового инспектора для более подробной консультации. Так же Вы можете подать жалобу прокурору района.

06.04.2016, 20:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обязан конечно

06.04.2016, 19:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. На какую статью или можно опираться? Куда и кому жаловаться, если участковый меня бросил за 25 километров от моего жилья.

Если можно - чуть подробнее. На что опираться, куда жаловаться и в общем, что делать, если участковый отказался возвращать домой?

06.04.2016, 20:07

Иван Иванович! Жаловаться можно прокурору. можно в суд, сделать это надо обязательно. Можете так же пожаловаться на его действия в ГУВД Челябинской области, все зависит от того какого резултатат Вы хотите добиться.

06.04.2016, 20:20