Проблемы с наследством после смерти родственников. Решение вопроса с долей отчима в спорной квартире.
Выход из сложившейся ситуации. В 2003 году моя мать приватизировала квартиру на себя и отчима в равных долях (по 1/2 доле каждому). В 2007 году отчим умер. Наследники по закону моя мать и дети отчима (взрослые дочь и сын). В 2016 году умерла моя мать. Я единственный наследник после ее смерти. Я обратился к нотариусу. Выяснилось, что 1/2 доля отчима так и числится за ним. Заведено наследственное дело, после его смерти Подано заявление от сына, а мать написала отказ от своей доли, причитающая ей после смерти мужа (отчима), в пользу внучки отчима. Однако вот прошло почти 10 лет, а они не получили документов на свои доли. Мать при жизни подарила мне свою 1/2 долю. Я проживаю в спорной квартире с 2010 года, сделал ремонт. И хотел бы распорядиться имуществом, но 1/2 доля висит в воздухе. Подскажите как мне быть? Могу ли я оформить долю отчима?
Лучший ответ
Здравствуйте, Людмила
Вы не можете оформить долю отчима, т.к. его наследником не являетесь.
Применять приобретательскую давность пока рано
Желаю Вам удачи и всех благ!
Спасибо за полезный совет!