Москва, 04.05.2010, 17:23

Приватизация квартиры для воина-афганца - права дочери от первого брака и возможности новой семьи

Вопрос №1022469 из г. Москва
опубликован 04.05.2010, 17:23
1 вопрос: Мой муж сейчас занимается приватизацией квартиры, которая выделена ему как воину-афганцу. В этой квартире в данный момент никто не прописан. У мужа есть дочь от первого брака - ей 17 лет. Имеет ли она какие-либо права на данную квартиру? 2 вопрос: После приватизации он собирается продать приватизированную квартиру и купить две квартиры - одну дочери и вторую нам. Какие права будет иметь дочь мужа от первого брака на эту квартиру? Если муж напишет завещание, в котором не будет указана дочь от первого брака, каковы гарантии что наш совместный ребенок унаследует квартиру целиком? Если квартиру оформить на меня, каким образом можно задокументировать отношения между мной и мужем, чтобы в случае развода он не остался без жилья (он уже был в такой ситуации и теперь перестраховывается)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Дочь от первого брака, если она не проживает с Вашим мужем, никаких прав на его приватизированную квартиру не имеет. Может иметь, но только как наследник: либо по закону при отсутствии завещания, либо при наличии завещания при условии, что к моменту смерти отца будет нетрудоспособна.

2. Ответ на вопрос о правах дочери на купленную квартиру аналогичен ответу на первый вопрос. Если квартиру оформить на Вас, то можно заключить брачный контракт, в котором указать, что в случае расторжения брака за мужем сохраняется право пожизненного пользования квартирой.

04.05.2010, 17:28

дочь будет иметь право как наследница первой очереди после смерти отца

если муж напишет завещание, в котором не будет указана его дочь, гарантий, что ваш ребенок унаследует квартиру, нет, т.к. ваш муж может переписать завещание, а вы об этом ничего не узнаете

поскольку ваш муж собрается покупать квартиру дочери и для совместной жизни, эта квартира будет принадлежать вам и вашему мужу в равных долях, вы можете составить брачный контракт, в котором укажете, что и кому остается в случае расторжения брака

04.05.2010, 17:58

Дочери сейчас 17 лет и по закону она считается несовершеннолетней. Могут ли возникнуть проблемы при приватизации квартиры всвязи с этим?

04.05.2010, 17:42

Если она не живет с папой, то о каких проблемах Вы говорите? В квартире отца она, увы, никто и звать ее никак.

04.05.2010, 17:50

она не имеет права на приватизацию квартиры, так как не зарегистрирована в ней по постоянному месту жительства. Если супруг оставит завещание, она никакого права наследования не имеет, если конечно же наследство не откроется до достижения ею 18 лет

04.05.2010, 18:13