Бывшая супруга требует от мужа отказаться от детей и подает на алименты - возможности и правовые последствия
Валентина. Не совсем ясен ваш вопрос. Какова цель отца детей? Отец обязан содержать своих детей до их совершеннолетия, если этого не происходит, то мать детей (если дети проживают с ней) в интересах детей вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца. Если отец не платит алименты и при наличии решения суда, а также совершает действия, перечисленные в ст. 69 Семейного Кодекса РФ, то второй родитель вправе обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. При этом о лишении обязанностей (к которым и относится уплата алиментов) речи не идет. Выплата алиментов может быть прекращено в случае достижения ребенком 18 лет, в случае его усыновления/удочерения. Отказ от детей законом не предусмотрен. Если же речь у вас всё же о порядке общения с детьми, то о каком отказе может идти речь? Все вопросы о воспитании детей в отсутствии консенсуса между родителями разрешаются в судебном порядке.