Как решить конфликт с братом по поводу наследственной квартиры - советы и рекомендации

Вопрос №1022510 из г. Зима
опубликован 04.05.2010, 17:55
Летом 2008 года умерла моя мама, после смерти осталась 3-х комнатная приватизированная квартира, оформленная на маму, меня (ее дочь) и сына (моего брата) в совместную долевую собственнось. В течение шести месяцев после похорон у нотариуса было составлено соглашение об определении долей и получены свидетельства о праве на наследство по закону, где каждый получил фактически 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Мой брат всегда был прописан в маминой квартире, хотя последние несколько лет живет со своей семьей в другом месте, а незадолго до смерти мамы прописал в ее квартиру еще и свою трехмесячную дочь. Я проживаю с 2002 года в муниципальной квартире (найм), хотя знаю. Что это не лишает меня права собственности. Вопрос состоит в следующем: в ближайшее время хотела бы продать мамину квартиру с соответствующим разделением долей, но мой брат отказывает мне в этом, объясняя это тем, что я не имею на нее никакого права, что он прописан там и оплачивает коммунальные услуги и что будет решать этот вопрос со мной только через суд и т.д. в том же духе... Посоветуйте, как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы вправе продать свою долю, при соблюдении условий, предусмотренных ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

04.05.2010, 18:05

Ирина Владимировна! Не имеет значения кто и где прописан (зарегистрирован). Вы с братом ПОЛНОПРАВНЫЕ сособственники 1\2 доли в квартире. Но продать ВСЮ квартиру можно только с согласия ВСЕХ собственников. Ни Вы ,ни он не сможете добитьсятакой продажии , даже через суд. Вы можете продать только свою ДОЛЮ, соблюдая преимущественное право покупки. Обязаны предложить брату выкупить у Вас 1\2, а при его отказе продать любому лицу. С уважением, адвокат Калинина А.А.

04.05.2010, 18:07

Ирина Владимировна, в письменном виде уведомите брата о продажной цене Вашей доли в квартире. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода он не приобретёт долю либо откажется от покупки, продавец, т.е. Вы, вправе продавать свое имущество любому лицу.

04.05.2010, 18:12

Уважаемая Ирина Владимировна !

В данном случае Вы с братом являетесь долевыми собственниками данной

квартиры.

Поэтому, во-превых, согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ ( сокра-

щенно ГК ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой соб-

ственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недости-

жении согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Во-вторых, согласно пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно части 11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками, нани-

мателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения

платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Лица, несвоевременно и ( или ) не полностью внесшие плату за жилое поме-

щение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени

в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка

Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных

в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после на-

ступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты вклю-

чительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не

допускается ( часть 14 статья 155 Жилищного кодекса РФ).

Ваш брат прав по поводу того, что Вы, как долевой собственник указанного

жилого помещения, ОБЯЗАНЫ ежемесячно платиьть ха оказываемые комму-

нальные услуги в этой квартире.

Если Вы этого не делаете, а полностью за коммунальные услуги оплачивает

в этой квартире Ваш брат, то он имеет право в любое время потребовать упла-

чинные за Вас суммы, в т.ч. через суд.

В-третьих, согласно статьи 246 ГК участник долевой собственности вправе по

своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю ли-

бо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуж-

дении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Без согласия другого собственника Вы не сможете продать или обменять эту

квартиру.

Но Вы имеете право СВОЮ ДОЛЮ в этой квартире согласно статьи 46 ГК про-

дать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею

иным образом, но с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, пре-

дусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Конечно продать долю в квартире сложно на практике, но можно найти и дру-

гой способ, как в конце концов получить деньги за свою долю собственности в

этой квартире. Но это уже другой юридический вопрос.

Всего Вам доброго.

04.05.2010, 18:22

1. это, проще говоря, обмен.

2. можете безусловно. если у вас есть дети, можете и их зарегистрировать без разрешения брата.

а вообще вы можете просто продать вашу долю тому, кто пожелает купить. все заявления вашего брата- фигня полная.

04.05.2010, 20:47

Для Вашей регистрации в этой квартире ничьего согласия НЕ нужно.

04.05.2010, 21:13

Что такое отчуждение доли по договору мены и необходимо ли мне разрешение брата, если я захочу вновь прописаться в маминой, т.е. нашей общей квартире.

04.05.2010, 18:32