Права пострадавшего в ДТП на зеленый свет - возможность потребовать моральную компенсацию и оценка ее размера

Меня сбила машина на светофоре, то есть на зеленый свет, тяжесть вреда-ушиб мягких тканей таза. Могу ли я подать или потребовать моральную компенсацию и какого размера?
Лучший ответ

Здравствуйте! конечно, можете . размер вы должны определить сами , это ваши физические и нравственные страдания. Просите больше, суд все равно снизит

А если я не хочу решать через суд,хочу решить все мирно, какую сумму я могу потребовать от виновника дтп?

если ущерб здоровью незначительный- 10-30 тыс. рублей