Мертворождение на 29 неделе - Врач пропустил признаки проблем и отказал в родоразрешении – куда обратиться и как подать в суд?

У меня на 29 недели умер ребёнок. Врачу который меня наблюдал я говорила, что ребёнок не бьётся. Врач выписала направление в роддом, а там заведующая мне отказала и назначила лечение на дому. В итоге через 2 дня после отказа заведующей я родила мертвого ребёнка в домашних условиях, скорая не успела приехать во время. Подскажите, что мне делать и могу ли я подать на врачей в суд?
Лучший ответ

В суд подать можете. Это ваше право по ст.3 ГПК РФ. Но прежде напишите жалобу в Комитет по здравоохранению Правительства СПБ для проведения им полной служебной проверки

Благодарю Вас за полезную консультацию!

На ЖК и больницу можете подать в гражданском порядке. Я -бы посоветовала Вам срочно обратиться в Следственный комитет, пока документы медики не переписали. Есть основания для возбуждения уголовного дела по статье "Халатность". Завтра прямо и обращайтесь.

Спасибо за помощь!

чтобы подать в суд, необходимо на руках иметь все медицинские документы, провести экспертизы, установить причину, по которой умер ребенок, установить причинно-следственную связь, что ребенок умер по вине врачей и т.д. Если у вас есть силы, время, финансовые возможности- ищите юриста в вашем городе

Спасибо за помощь!

Сначала нужно подать заявление в следственный комитет о халатности, чтобы провели проверку и было с чем идти в суд.

Спасибо за помощь!