Как повлиять на лишение бывшего мужа родительских прав в отношении старшего сына - долги по алиментам, отсутствие заботы, отсутствие интереса
Здравствуйте, лишение родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ. В вашем случае возможно говорить о наличии таких оснований. Обращайтесь в суд с иском.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте Анастасия!
Перспективы лишить родительских прав отца ребенка у Вас нет в данном случае. Оснований недостаточно.
Здравствуйте! Если образовавшуюся задолженность выплачивает, в том числи текущие алименты, то не просто лишить родительских прав. Суд может вынести решение об ограничении в родительских правах.
Не получится. Но дело в другом. Если отбросить эмоции и рассуждать рационально - а зачем тебе его лишать родительских прав? Опасаешься, что в старости он предьявит алиментные требования к сыну? Но если такое и произойдет, суд может отказать в алиментах, если ответчик (сын) докажет, что истец (отец) не занимался его воспитанием, обучением.
Здравствуйте! Для лишения родительских прав одного желания не достаточно, нужны ещё веские доказательства для этого, и одних мотиваций того, что не помогает, изредка платит алименты не достаточно.
Что такое ограничение в родительских правах. Он платит только текущие алименты и то не полностью и не разом.
В Семейном кодексе (ст. 73 п. 2) четко указывается, что основанием для применения такой жесткой меры, как ограничение родительских прав является опасная для несовершеннолетнего лица обстановка. Опасность для ребенка может возникнуть по самым разным обстоятельствам. Условно их можно разделить на две категории: 1.Обстоятельства, возникшие не по вине родителей (к примеру, тяжелая болезнь родителей, психическое расстройство, тяжелый семейный конфликт и другие объективные ситуации, создающие реальную угрозу для нормального проживания и существования ребенка);
2.Обстоятельства, вызванные виновным противоправным поведением одного родителя (или обоих родителей), а именно: систематическим оставлением родителями несовершеннолетнего без присмотра; содержанием родителями наркотического притона; частыми семейными ссорами и скандалами, связанными с злоупотреблением родителями алкогольными напитками; другим противоправным поведением. Важно, что ограничение родительских прав происходит только, когда судом установлена реальная угроза здоровью, жизни или воспитанию ребенка, возникшая в результате поведения родителя (родителей). При этом, если угроза реально существует, не имеет значения наличие вины в действиях (бездействии) родителя.