Прохладный, 04.05.2010, 20:16

Какие основания для увольнения имеются у контрактника с ОШМ и заканчивающимся контрактом - разъясните, пожалуйста?

Вопрос №1022632 из г. Прохладный
опубликован 04.05.2010, 20:16
Прошу разъяснить. Мой товарищ попал под ОШМ и плюс к этому в начале июня этого года у него заканчивается контракт о прохождении службы (выслуга более 10 лет, т.е. имеет право на получение жилья по линии МО РФ). ВОПРОС: по какому из этих оснований он может быть уволен? Могут ли его уволить по окончании контракта без предоставления жилья, если «давят» увольнять контрактников без выделения жилой площади. Подскажите в каких законодательных актах можно найти. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

При ОШМ отказать в подписании нового контракта - могут.

А вот написать рапорт на заключение нового контракта надо обязательно.

Тогда картина будет совершенно ясная: военнослужащий желает продолжать службу, написал рапорт, однако ему отказывают, отказать могут только на основании ОШМ, следовательно, основание увольнения может быть только одно - ОШМ. С предоставлением квартиры.

07.05.2010, 10:37

Все права в ФЗ "О статусе военнослужащих"

04.05.2010, 21:36

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!

05.05.2010, 07:29

Хотелось бы дополнить...

А ваш товарищ не думал подписать новый контракт? Отказать в подписании ему не могут, т.к. выслуги лет на пенсию нет. То что предложат должность не факт.

Подписав контракт, сразу снимается вопрос по какой статье увольнять - ОШМ или окончание контракта. К тому же при возникновении спора о выборе статьи увольнения, лучше решать это заранее, а не потом после увольнения в суде.

05.05.2010, 11:45

Много неясностей с вашим товарищем...

Во-первых обеспеченность жилым помещением по месту службы, выбор места избранного жительства, может он получает жилье по ипотеке, есть ли жилье в собственности, признан ли он нуждающимся в улучшении жил. условий и др.

Отказывали ли ему в подписании контракта?

Статус в/сл нельзя прочитать в разных интерпретациях, только в редакциях. В интернете можно найти самые последние. http://www.garant.ru, http://www.inpravo.ru/ http://www.consultant.ru

Если отвечать на заданный вопрос "как есть", то могу ответить:

1. уволить могут в зависимости от обеспеченности жильем и выбора места жительства(если оно не совпадает с местом службы)

2. законодательные акты - про них вам писали

05.05.2010, 11:58

Простите, но хотелось бы узнать по конкретнее. Просто наши законы написаны не всегда однозначно (даже тот же закон "О статусе" и тот в некоторых местах можно прочитать в нескольких интерпритациях), вот и поэтому и приходиться обращаться к специалистам, для того, чтобы узнать о том как можно решить вопрос, разумеется в свою пользу.

04.05.2010, 21:58