Как подать суд из своего города, если должник находится в другом городе?
Человек из другого города, должен мне 230 тысяч рублей. Есть расписка, хочу подать суд, но так как он живет в другом городе то подавать надо по месту жительства ответчика, но возможности туда съездить нету, как мне подать суд из своего города?
А исковое заявление подается в какой суд?
Здравствуйте Роман.
Долг по расписке можно взыскать только в суде по месту жительства ответчика. Альтернативы нет.
Обращайтесь в городской (районный суд).
Туда ехать совсем не обязательно.
исковое заявление можно отправить в суд почтой, ценным письмом с описью вложения.
Обратитесь к юристу в реальном времени, Вам составят грамотное исковое заявление и все подробно разъяснят о Ваших правах и возможностях.
А так же расписку, я получил от человека через емейл.
Расписка должна быть написана собственноручно...
А так, учитывая, что у Вас нет оригинала, то все очень спорно.
На усмотрение судьи.