Челябинск, 07.04.2016, 00:22

Как получить алименты, если отец ребёнка отказывается проходить ДНК-тест

Вопрос №10227002 из г. Магнитогорск
опубликован 07.04.2016, 00:22
Я считаюсь по документам матерью одиночкой, с отцом ребёнка жили долго в гр.браке. Потом он уехал в другой город, я его не вписала. Сейчас хочу падать на алименты. Но у него уже есть 2 ребёнка, и скоро будет третий. Он подтверждает что это его ребёнок, но отказывается приезжать на днк. Как в этом случае быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запишите разговор на диктофон. А в суде заявите ходатайство о проведении экспертизы, а также ходатайство о приобщении к делу звукозаписи разговора в котором он подтверждает отцовство.

07.04.2016, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно с него спокойно взыскать порядка 10-12 тысяч в месяц.

07.04.2016, 00:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Чтобы взыскать алименты сначала нужно установить отцовство.

Либо в добровольном порядке либо в судебном.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Удачи Вам.

07.04.2016, 00:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В любом случае необходимо ходатайствовать в суде

о назначении генетической экспертизы ДНК.

Суд его обяжет приехать.

Если не приедет на ДНК без уважительных причин, то суд вынесет решение, в котором отцовство установит.

07.04.2016, 00:56

А что делать с днк? Если он отказывается приезжать. Но по телефону подтверждает отцовство.

07.04.2016, 00:52

Он трубку не берет. Есть только переписка. И да, хотела бы уточнить, как долго суд принимает решение по поводу отцовства и алиментов?

07.04.2016, 01:09

В рамках 3 месяцев все решится.

07.04.2016, 01:15