Освобождение от залога - Можно ли продать машину, купленную в январе 2013 года, которая оказалась в залоге у банка?

Вопрос №10227405 из г. Москва
опубликован 07.04.2016, 07:58
В 2013 году в январе купила машину, которая оказалась в залоге у банка (продавец купил ее в кредит и за кредит не расплатился). Банк предъявил иск, по которому я была соответчиком. Машину хотели у меня забрать, но в последний момент я подала иск о восстановлении сроков производства по делу. Иск удовлетворили. И с тех пор банк никаких действий не предпринимал, насколько я знаю. Повесток я не получала, в базе судебных приставов не значусь. Прошло полгода. Могу я машину продать? Никаких ограничений в гаи нет. Я не чтобы избавиться от проблем, на самом деле, хотелось бы более новую машину уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, конечно же, нужно бегом продавать машину. Удачи!

07.04.2016, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Именно так и сделаю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, продавайте машину если нет ареста.

07.04.2016, 03:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Большое. Так и сделаю

Здравствуйте, Екатерина. Пока нет ограничений на распоряжение имуществом, Вы можете им свободно распорядиться. Независимо от мотивов

07.04.2016, 11:08

Здравствуйте.

Тут нужно иск смотреть ст. 131, 132 ГПК РФ Вы получили на руки?

08.04.2016, 00:25

Да! Можете! Вы, наверное, ходатайство писали, а не иск. ))

А есть вынесенное решение суда? Если там написано, что в части обращения взыскания за заложенное имущество, автомобиль "такой-то" БАНКУ отказать, то можете и дальше ездить и никаких проблем у Вас не будет!

08.04.2016, 10:12

Но в договоре купли-продажи фигурируют фразы вроде гарантирует что автомобиль не находится в залоге или залоговое право не переходит. Не получится ли так, что это самое право ко мне перешло, а от меня не ушло? Не окажусь я должна в конечном итоге денег по какому-нибудь регресному сику или иску о возмещении ущерба? Я ведь не могу честно сказать, что машина в залоге не находится, ведь был суд, а значит такое заявление с моей стороны ложно.

07.04.2016, 23:17

Здравствуйте. От Вас машина передавалась в залог?

Нет! Значит, это честный ответ, что Вы гарантируете отсутствие залоговых обязательств. За других Вы отвечать не можете и не должны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2016, 00:49

Я купила ее в салоне и в договоре было написано, что продавец гарантирует что автомобиль не обременен и не находится в залоге. Продавец честно не отказывается от обязанностей по кредиту, но суд на это внимания не обратил.

07.04.2016, 23:21

продавайте автомобиль

07.04.2016, 23:27

Екатерина, на Вашем месте, я бы подстраховалась и уточнила бы у банка, находится ли авто в залоге у них. Чтобы у последующего покупателя не было к Вам никаких вопросов.

07.04.2016, 23:29

Я не четко объясняю, наверное. Суд состоялся. Присудили машину отдать банку. Но решение суда в силу не вступило, т.к. в течении срока, положенного на апеляцию, я подала на восстановление сроков производства по делу. Типа, я не могла присутствовать на заседании суда в силу уважительных причин. Иск (в суде высшей инстанции) удовлетворили. Стало быть, то решение, которое вынесли, в силу не вступило. А новый суд, насколько мне известно, не состоялся. В решении суда и в досудебном порядке арест на машину не накладывался.

Ну то есть, машина у меня зависла в воздухе. Ее у меня и не забрали, и продать я не уверена что могу ее. Или, все-таки, могу. Если банк не возобновил претензии по машине.

08.04.2016, 22:53

Думаю Вы не владеете всей информацией, стандартными действиями является запрет на регистрационные действия, то есть продать авто Вы не сможете, а то что оно у Вас скорее всего явление временное.

08.04.2016, 23:02

Екатерина, решение суда носило заочный характер? (вы в момент судебного разбирательства не присутствовали, как я понимаю) . Заявление о восстановлении сроков - это заявление об отмене заочного решения, так? Если я Вас правильно поняла, то после того как "сроки восстановили", то есть заочное решение отменили, дело вернули на новое рассмотрение.

Попробуйте посмотреть на сайте суда по своей фамилии. Если там ничего, то дойдите до суда и попросите материалы дела на ознакомление.

08.04.2016, 23:08

Да. Вы не только не четко объясняете. Вы ещё и умудрились ввести всех юристов, ответивших Вам ранее, в заблуждение. И под влиянием этого заблуждения мы дали вам кучу бесполезных ответов.

Полагаю, что пока Вам только восстановили сроки на подачу апелляционной жалобы. Сама жалоба ещё не рассмотрена.

При таком раскладе Вам нельзя продавать авто. Иначе, это уже будет противозаконно. Вы знаете о том, что на автомобиль притязания имеются.

После принятия Вашей жалобы к производству апелляционной инстанцией, Вам следует предъявлять иск о признании Вас добросовестным приобретателем. Обратитесь к реальному адвокату/юристу. Дела достаточно сложной категории. Самостоятельно очень трудно. Да ещё и с учетом того, как Вы умудряетесь все свалить в одну кучу, и назвать вещи не своими именами - Вам будет просто невозможно вытянуть такое дело.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2016, 00:55

Да вот мне тоже кажется, что все не так просто. Но я специально сходила в гаи и пробила прямо там. Нет запрета. В банк не полезу, они реально мошенники, я их боюсь. Пыталась спросить суд, в котором все это первый раз происходило, но там глухо. Никто ничего не знает. По конкретному тому делу решение в силу не вступило. Попробую связаться с продавцом, может она в курсе.

08.04.2016, 23:17

Повторю. Вам надо связаться с реальным адвокатом/юристом. Тогда и прояснится всё.

09.04.2016, 00:57

Суд был очный, но на него никто, кроме ответчика не пришел :) Я фигурировала как соответчик и меня там не было, а представитель банка прислал письмо с просьбой рассмотреть в его отсутсвие.

Понятно. Надо ехать в суд.

Но мне казалось, что банк как-то сам ко мне придет машину забирать? Если будет соответствующее решение суда. Но он не приходит. И если я , вдруг, обнаружу что решение, по которому я должна машину отдать, существует, мне, что, за банком гоняться чтобы машину отдать? Как интересно это происходит физически?

Я пыталась (еще тогда) выяснить этот вопрос, но мне дали понять, что им нужны деньги от меня, чтобы я выкупила у них машину. Но оценили они ее дороже чем новую. Я отказалась.

08.04.2016, 23:32

Здравствуйте! банк не будет приходить и забирать машину. Это будут делать приставы, при условии, что банк обратится к ним с исполнительным листом

08.04.2016, 23:33

А если не обратятся? К приставам. Это что, я может быть, уже и не на своей машине езжу?

!!! Суд в Рузе, я в Краснодарском крае, банк в Москве. Я не горю желанием ехать в Москву и искать кого-то, кому могу отдать машину, да еще чтобы все документы правильно были оформлены (я даже не знаю какие и ничего не приходит в голову, кроме акта приема-передачи). Можно я просто подожду приставов у себя в станице? А ездить я пока могу на этой машине?

08.04.2016, 23:51

В течение 3 лет после получения исполнительного листа, банк может отнести его к приставам. К приставам по Вашему месту жительства. Поэтому, Вам куда-то ездить не нужно. Банки иногда вообще не предъявляют листы к исполнению, и такое бывает.

08.04.2016, 23:53

Валерия, спасибо огромное! А то я совсем растерялась.

А ездить на ней можно?

09.04.2016, 00:12

Лучше не ездить.

09.04.2016, 00:14

А ВАм никто и не запрещал ездить. В том числе и суд. Ездите.

09.04.2016, 00:58

Ездить на ней можно. Вам никто не запрещал ею пользоваться.

И просто ждать суда. Или предъявления Вам уже постановления о возбуждении исполнительного производства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2016, 01:01