Вопрос раздела имущества после развода при наличии квартиры, приобретенной до брака
Муж купил квартиру до брака. Договор купли-продажи оформлен до брака, а свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано уже после свадьбы. Сейчас мы развелись. У нас двое не совершеннолетних детей, младшая ребенок инвалид. У меня имущества нет. Живу с детьми на съёмной квартире. Не работаю, сижу по уходу за ребенком инвалидом. Могу ли я подать на раздел имущества, с целью выделения площади для детей. Они у него прописаны с рождения. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Нет, не можете. Дети не имеют права собственности на имущество родителей - пункт 4 статьи 60 Семейного кодекса. Дети имеют право пользования квартирой отца, если будут проживать с ним.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
можете подать в суд если согласно договору купли-продажи оплата происходила в рассрочку. Если же оплата за квартиру происходила до заключения брака, то раздел квартиры невозможен.
Благодарю Вас за полезную консультацию!