LSN Messenger
Козьмодемьянск, 07.04.2016, 08:18

В течении какого периода можно подать иск о разумности сроков рассмотрения дело, если оно уже вступило в законную силу?

Вопрос №10228730 из г. Козьмодемьянск
опубликован 07.04.2016, 08:18
В течении какого периода можно подать иск о разумности сроков рассмотрения дело, если оно уже вступило в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В течение трех месяцев

УДАЧИ ВАМ

07.04.2016, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Татьяна, вообще непонятен ваш вопрос......

07.04.2016, 08:23

уточните вопрос, непонятно, какое дело вступило в законную силу, какой иск, первый ответ - неправильный

07.04.2016, 08:26

Дело по переуступке прав (требований) от банка к коллекторному агентству, я была поручителем в банке. Когда меня известили о передаче прав (требований) я подала иск, что не согласна с переуступкой. Дело рассматривалось 16 месяцев. Долг перед банком мною был погашен за 7 месяцев, до вынесения апелляционного определения, которым права (требования) были переданы коллекторному агентству, зная, что долг перед банком погашен. Вопрос, т.к. дело рассматривалось 16 месяцев, в течении какого периода после вступления в законную силу определения я могу подать заявление о нарушение разумных сроков рассмотрения дела в суде

07.04.2016, 09:02

Дела годами рассматриваются. Надо изучать, были нарушения или нет. По таким делам, где все нюансы учитываются, и не было нарушений, скорее всего. Ну, напишете конкретно на судей в Квалификационную коллегию судей. А дальше что? Никто никого не накажет. Сами увидите..

07.04.2016, 09:10

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 6.1]

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

07.04.2016, 09:14