Доплата за выполнение обязанностей директора в отсутствие - размер и законодательное основание

Вопрос №10229047 из г. Волхов
опубликован 07.04.2016, 09:21

Вопрос:

Директор муниципального бюджетного учреждения уходит в отпуск. За себя приказом оставляет заместителя директора по АХЧ у которого в должностной инструкции прописано На время отсутствия директора исполняет его обязанности, при всём этом замдиректора по АХЧ не освобождается от выполнения своих прямых должностных обязанностей, то есть объём работы фактически вырос в два раза. 1.Положена ли доплата за данный объём работы.

2.Если да - на основании какого закона?

3. Если да - каков может быть размер доплаты или это совмещение?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Доплата положена на основании трудового кодекса.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

07.04.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

1. да положена

2. это должно быть предусмотрено вашими локальными актами

Вменение дополнительных обязанностей - только с согласия работника - он может отказаться

07.04.2016, 09:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Мне говорят: Если в ДИ прописано Во время отсутствия директора выполняет его обязанности, то максимум, доплата с разницей в окладах, но эта разница всего в 1 тысячу рублей. КАкКБыть?

07.04.2016, 09:47

размер доплаты только по соглашению с работодателем - см. ст. 151 ТК

07.04.2016, 09:51

Юридические услуги в Волхов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034