Возможна ли доплата заместителю заведующего ДОУ за исполнение обязанностей заведующего в его отсутствие?

Вопрос №10557530 из г. Елабуга
опубликован 16.05.2016, 09:16
Положена ли доплата заместителю заведующего ДОУ по АХЧ за тот период, когда он исполняет (по приказу, на время отпуска или больничного заведующего) обязанности заведующего ДОУ? Если в должностной инструкции нет пункта о исполнении обязанностей заведующей на время его отсутствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена ли доплата заместителю заведующего ДОУ по АХЧ за тот период, когда он исполняет (по приказу, на время отпуска или больничного заведующего) обязанности заведующего ДОУ?

Если в должностной инструкции нет пункта о исполнении обязанностей заведующей на время его отсутствия. Хотелось бы ссылки на ТК

16.05.2016, 09:30

оформляют приказом--изучите ст.151ткрф.

16.05.2016, 09:39

Здравствуйте!Положена доплата и должна быть отражена в приказе на замещение.

Согласно ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

А согласно ст.72.2 ТК РФ По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

16.05.2016, 09:42

Положена доплата за замещение.

16.05.2016, 09:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Положена ли доплата заместителю заведующего ДОУ по АХЧ за тот период, когда он исполняет (по приказу, на время отпуска или больничного заведующего) обязанности заведующего ДОУ?

Если в должностной инструкции нет пункта о исполнении обязанностей заведующей на время его отсутствия. Хотелось бы ссылки на ТК

16.05.2016, 09:30

оформляют приказом--изучите ст.151ткрф.

16.05.2016, 09:39

Здравствуйте!Положена доплата и должна быть отражена в приказе на замещение.

Согласно ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

А согласно ст.72.2 ТК РФ По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

16.05.2016, 09:42