А если на переднем сиденьи сидит сын (9 лет) на автосиденьи и пристегнут, то куда же нам садит дочь?
Может ли ребенок до 12 лет сидеть на переднем сиденье с удерживрающем устройством, т. е. на автокресле?
Нас недавно оштрафовали за то, что дочь (1 год) сидела на заднем сиденье с мамой и наша машина ВАЗ 2101 не содержит ремней безопасности на заднем сиденьи. Сотрудники ГИБДД объяснили, что нам нужно было пристегнуть дочь на автокресле на переднем сиденьи. Мы читали, что если в машине (ряд моделей, старого образца) не предусмотрены ремни безопасности на заднем сиденьи, то ребенок может сидеть сзади, но только рядом со взрослым, а не коленях. Кто прав? А если на переднем сиденьи сидит сын (9 лет) на автосиденьи и пристегнут, то куда же нам садит дочь? Объясните пожалуйста.
Лучший ответ
Здравствуйте Ирина!
Если Вы перевозите своих детей на таком автомобиле, где нет ремней безопасности, УСТАНОВИТЕ их! Это не прихоть гаишников, штрафуют Вас правильно. Извините за нравоучение, но измените психологию, позаботьтесь о безопасности детей! Дело совсем не в штрафе и кто прав, инспектор прав! Берегите детей! Наша "копейка" и без того сильно рисковый автомбиль.
Удачи Вам на дорогах!