LSN Messenger
Казань, 07.04.2016, 09:17

Когда должен начать платить алименты отец, узнав о своем ребенке?

Вопрос №10229318 из г. Казань
опубликован 07.04.2016, 09:17
Живем с мужем в законном браке два года. Но недавно объявилась девушка и заявила, что у моего мужа есть ребенок 5-летний. Он добровольно сделал ДНК и выяснилось, что его. В графе отец стоит прочерк. Она просит алименты. Так с какого момента он должен начать платить алименты? С момента открытия конверта с результатом или с момента установления отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала надо отцовство официально установить. А затем через суд пусть просит алименты.

07.04.2016, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Эльза, пока муж не вписан в свидетельство о рождении ребенка как отец, он не обязан платить алименты.

Он либо сам может установить отцовство в ЗАГСе, либо этой девушке надо в суд обращаться и отцовство устанавливать, и алименты взыскивать.

07.04.2016, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Получается с момента вписания его в свидетельство о рождении, только с этого момента платить алименты начинать??

07.04.2016, 09:23

Она должна в любом случае с иском обратиться в суд во взыскании алиментов. Без документа от приставов как он платить будет?

07.04.2016, 09:25

Ну это я понимаю. Просто не совсем до конца могу понять начало оплаты. Она еще в суд не ходила. Отцовство не установлено официально. Конверт с ДНК открыли в конце марта. Если она сейчас по своей вине будет тянуть с официальным установлением отцовства, не пострадаем ли мы? Сможет ли она просить алименты с момента открытия конверта??

07.04.2016, 09:31

Алименты взыскиваются с даты обращения за ними в суд. А не с даты вскрытия конверта.

07.04.2016, 09:34

нет, не может, только с даты подачи заявления в суд - это прямо закреплено в законе

07.04.2016, 09:41

Еще хотела уточнить. За те пять лет, которые она молчала. Она не имеет права ведь просить оплаты.

07.04.2016, 09:42

Нет, не имеет права. 100%

07.04.2016, 09:43