LSN Messenger
Кировский, 07.04.2016, 09:39

Коллектора подали в суд за кредит умершего мужа.

Вопрос №10229577 из г. Кировский
опубликован 07.04.2016, 09:39
Коллектора подали в суд за кредит умершего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

В права наследства я не вступала, на каком основании кредит мужа присудидили мне.Мужа нет в живых пятый год.

07.04.2016, 09:49

Вот поэтому Вам и надо с юристом обсудить ваш вопрос. Мы не знаем, что пишет в иске банк , и как он обосновывает свои требования.

07.04.2016, 09:52

Никто вам кредит мужа еще не присудил. Требования могут быть предъявлены к только к наследнику в сумме не превышающей стоимость наследственного имущества.

07.04.2016, 09:53

Дело в том, что кредит является совместным долгом и если вы не защищали свои права в суде, то вполне возможно суд признал этот кредит совместным долгом и вы обязаны как минимум половину долга оплатить.

Поэтому не пожалейте денег и обратитесь на очную консультацию к юристу (стоимость консультации значительно ниже вашего долга, который придется платить после вступления решения в законную силу).

07.04.2016, 09:54

Ирина, не нужно Вам ни к кому обращаться. Все, что Вам нужно знать, я описала выше.

Если подали в суд - направляйте возражение в порядке ст. 149 ГПК и ссылайтесь на ст. 418 ГК РФ. Это всё, что Вам нужно сделать. Суд даже иск может оставить без рассмотрения, после ознакомления с Вашим возражением. А Вы потом еще и отдельным иском сможете взыскать компенсацию морального вреда с коллекторов и с банка.

07.04.2016, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина, обратитесь к юристу с документами, чтобы подготовить позицию к суду.

07.04.2016, 09:40

Здравствуйте.

Советую Вам строить всё общение с банком/МФО - строго в письменном виде.

Относительно требований коллекторов/Банка - Вы не являетесь заемщиком и вправе вообще с ними не общаться. Советую Вам подать копию свидетельства о смерти заемщика в банк с требованием прекращения действий, направленных на возврат долга в связи с прекращением обязательств на основании статьи 418 Гражданского кодекса РФ.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Если Вы не будете принимать наследство - то и платить Вы тоже ничего не будете должны.

Если всё же оформите наследство - то будете отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости имущества, перешедшего Вам.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кроме того, важно помнить о том, что если Вы выступили поручителем относительно долга умершего, то смерть основного заемщика не прекращает обязательства по поручительству – п. 4 ст. 367 ГК РФ:

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

07.04.2016, 09:52

В права наследства я не вступала, на каком основании кредит мужа присудидили мне.Мужа нет в живых пятый год.

07.04.2016, 09:49

Вот поэтому Вам и надо с юристом обсудить ваш вопрос. Мы не знаем, что пишет в иске банк , и как он обосновывает свои требования.

07.04.2016, 09:52

Никто вам кредит мужа еще не присудил. Требования могут быть предъявлены к только к наследнику в сумме не превышающей стоимость наследственного имущества.

07.04.2016, 09:53

Дело в том, что кредит является совместным долгом и если вы не защищали свои права в суде, то вполне возможно суд признал этот кредит совместным долгом и вы обязаны как минимум половину долга оплатить.

Поэтому не пожалейте денег и обратитесь на очную консультацию к юристу (стоимость консультации значительно ниже вашего долга, который придется платить после вступления решения в законную силу).

07.04.2016, 09:54

Ирина, не нужно Вам ни к кому обращаться. Все, что Вам нужно знать, я описала выше.

Если подали в суд - направляйте возражение в порядке ст. 149 ГПК и ссылайтесь на ст. 418 ГК РФ. Это всё, что Вам нужно сделать. Суд даже иск может оставить без рассмотрения, после ознакомления с Вашим возражением. А Вы потом еще и отдельным иском сможете взыскать компенсацию морального вреда с коллекторов и с банка.

07.04.2016, 09:55