Вопрос истечения срока давности при продаже долга по кредиту коллекторам
Здравствуйте.
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Общий срок исковой давности составляет 3 года.
Если коллекторы начнут угрожать жизни и здоровью дайте мне знать. Это как раз моя тема.
Так могу я в суде ходатайствовать или нет?
Да, можете это делать на основании ст. 199 ГК РФ.
Ходатайство заявить можно всегда. Удовлетворят его или нет другой вопрос. Срок исковой давности нужно считать с момента последней оплаты по кредиту или с момента иного признания долга.