Родители из Донецкой обл. получат пенсию только за полгода проживания в России - можно ли восстановить утерянные 18 месяцев?
У меня родители (из Донецкой обл.) уже 2 года живут на территории России. Делают документы на гражданства. Сейчас получили вид на жительство. И при обращении в пенсионный фонд. Раньше говорившему - пенсию выплатят за 2 года, что они не получали. (Пенсия действительно не получалась в течении этого срока. Не в России, не на Украине.) А теперь выплатят только за пол года. Сказали что есть договоренность между Россией и Украиной о выплате только за этот срок. Можно что то сделать с оставшимися 18 месяцами или деньги уже утеряны?
Пока трудно сказать. Для нашего пенсионного фонда они являются иностранцами перед которыми обязательств нет. Не понимаю, кто и на каком основании обещал вам выплату пенсий. Ответ может быть один либо РФ договорится с Украиной о выплате, либо РФ примет отдельный нормативный документ. После получения гражданства естественно должны получить обеспечение как граждане РФ.