Как оформить наследство от умершей бабушки - советы внуку, оплатившему взносы за земельный участок

Вопрос №10230082 из г. Тольятти
опубликован 12.04.2016, 09:18
Бабушка имеющая земельный участок умерла в 1997 году. Участок в наследство никто не оформлял. На настоящее время все наследники первой очереди умерли. Как внуку оформить участок в собственность? Взносы за участок он оплатил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе унаследовать имущество по праву представления и как фактически принявший наследство, статьи 1142, 1153 ГК РФ. Для этого Вам нужно собрать необходимый пакет документов: на земельный участок - если документов нет, достаточно сделать выписку из ЕГРП в МФЦ; свидетельство о смерти бабушки; ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении и смерти вашего родителя, который был родственником (сын или дочь) вашей бабушки. Затем обращайтесь к нотариусу

12.04.2016, 09:40

Начните с поиска документов,удостоверяющих право владения умершей. Это любые документы могут быть. Затем нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершей. Нужно будет .по-видимому,срок восстанавливать через суд.

07.04.2016, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Надо доказывать фактическое принятие наследства его родителем (ст. 1153 ГК РФ п.2), а потом обращаться к нотариусу с доказательствами того, что он сам принял наследство после своего родителя

07.04.2016, 10:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемая Людмила Ивановна г.Тольятти !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую внуку обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2016г

12.04.2016, 09:23

Необходимо найти документы в которых указано что земля принадлежала умершей и на основании этих документов вступить в наследство через нотариуса, а потом уже можно и в собственность оформить.ст 1155 ГК РФ и ст 1146 ГК РФ

12.04.2016, 09:25

Нужно внуку подать заявление о вступлении в наследство нотариусу.

Ст. 1153 ГК РФ указывает, что внук вступил в наследство, уплатив взносы за земельный участок.

"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Затем нотариус выдаст внуку свидетельство о праве на наследство.

С которым нужно обращаться в Росреестр для оформления земли в собственность внука.

12.04.2016, 09:37

Внук умершей бабушки имеет все документы на участок,оплатил все имеющиеся задолжности,однако в нотариальной конторе ему сказали,что данный участок нужно включить в наследство его отца. Отец (сын хозяйки земельного участка) умер более года назад.В наследство на земельный участок он не вступал .Как быть в такой ситуации?

12.04.2016, 09:36

Уважаемая Людмила Ивановна г.Тольятти !

Рекомендую внуку обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2016г

12.04.2016, 09:47